Giuseppe Zais
(Forno di Canale 1709 - 1784 Belluno) Landschaftscapriccio mit römischen Ruinen und Figurenstaffage; Paesaggio di rovine, Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 30,5 x 40,3 cm , gerahmt
Gutachten: U. Ruggeri Eine zweite, wohl größere und leicht variierte Fassung des hier vorliegenden Bildes aus der Sammlung Stucky, Venedig, wurde 1955 publiziert (G. Damerini, Monti, Valle, Acque, Venezia 1955, Tav. 176; vgl. auch R. Pallucchini, La Pittura nel Veneto, Il Settecento, II, Milano 1996, fig. 534). Prof. Ruggeri ordnet das hier vorliegende Gemälde in das Frühwerk von Zais ein, in dem sich der Maler noch deutlich an den Landschaften und Capriccios von Marco Ricci orientierte. Wir danken Prof. Ugo Ruggeri, der das Gemälde nach einem Photo als authentisches Werk von Giuseppe Zais bestätigt hat.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Giuseppe Zais
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |